CURT HAASE - GENERALOBERST Visualizza ingrandito

GENERALOBERST HAASE

20871

Usati

CARTOLINA POSTALE NON VIAGGIATA DELLA SERIE "DER FUEHRER UNS SEINE GENERALE DES HEERES"

Maggiori dettagli

Attenzione: Ultimi articoli in magazzino!


60,00 €

Dettagli

Il soggetto di questa cartolina, in ottimo stato di conservazione non viaggiata (numero 22 della serie "Der Führer und seine Generale des Heeres" - Il Führer e i suoi Generali dell'Esercito) è il  Generaloberst Curt Haase. Haase è ritratto in alta uniforme con tutte le sue decorazioni e nella parte inferiore della cartolina è riprodotta la sua firma. 

Il Generaloberst Curt Haase era nato ad Honnef/Rhine (Rhein) il 15 dicembre 1881 ed iniziò la sua carriera militare il 25 giugno 1901, come Faenrich (Allievo Ufficiale) nel 4. Württembergisches Feldartillerie-Regiment Nr. 65.
Il 18.10.1910 venne promosso Leutnant e allo scoppio della prima guerra mondiale comandava una batteria del suo reggimento venendo promosso Capitano l'8.10.1914 e inserito nello Stato Maggiore. Durante il conflitto venne decorato con entrambe le classi della Croce di Ferro.
Rimasto nell'esercito dopo la fine della guerra, divenne insegnante alla Scuola di Guerra di Dresda. Il 1 febbraio 1925 venne promosso Major e ispettore ministeriale di artiglieria. Promosso Oberstleutnant il 1° ottobre 1929 assunse il comando del II. Abteilung del 5. (Württ.) Artillerie-Regiment, mantenendolo per circa tre anni. Nel marzo del 1935 assunse il comando della 3. Infanterie-Division. Il 1° giugno 1935 venne promosso Generalmajor e il 1° marzo 1936 lasciò il comando della 3. Infanterie-Division per assumere quello della 17. Infanterie-Division. Il 1° agosto 1937 venne promosso Generalleutnant e due mesi più tardi divenne Ispettore Generale dell'Artiglieria venendo promosso General der Artillerie il 1° novembre 1938. Il 16 novembre assunse il comando del III. Armeekorps e del distretto Wehrkreis III durante la mobilitazione generale.
Fu al comando dell'Armeekorps III durante la Campagna di Polonia e quella di Francia avendo ricevuto entrambe le barrette 1939 per le sue croci di ferro prima dell'8 giugno 1940 quando fu decorato con la Ritterkreuz. Il 19 luglio 1940 venne promosso Generaloberst. Il 15 febbraio 1941 assunse il comando della 15.Armee e il 1° dicembre 1942 entrò nella riserva per motivi di salute. Morì a Berlino il 9 febbraio 1943 per un infarto. 

Recensioni

Non ci sono commenti dei clienti al momento.

Scrivi una recensione

GENERALOBERST HAASE

GENERALOBERST HAASE

CARTOLINA POSTALE NON VIAGGIATA DELLA SERIE "DER FUEHRER UNS SEINE GENERALE DES HEERES"

Scrivi una recensione

- Desideri maggiori informazioni? -

GENERALOBERST HAASE
GENERALOBERST HAASE
CARTOLINA POSTALE NON VIAGGIATA DELLA SERIE "DER FUEHRER UNS SEINE GENERALE DES HEERES"

*

*

* (leggi)

Immagine Captcha Cambia immagine


Cancella o